নিউজ ডেস্কঃ পশ্চিম আফ্রিকার দেশ গিনিতে ইবোলা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। ইবোলায় আক্রান্ত হয়েছেন আরও চারজন। এই অবস্থায় ইবোলা’কে মহামারি ঘোষণা করেছে গিনি সরকার।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) আফ্রিকা অঞ্চলের প্রধান মাতশিদিসো মোয়েতি বলেছেন, নতুন করে গিনিতে ইবোলার প্রাদুর্ভাব ভীষণ উদ্বিগ্ন হওয়ার মতো ঘটনা।
গিনির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, লাইবেরিয়া সীমান্তবর্তী এলাকায় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় অংশ নেওয়ার পর সাতজন মানুষ অসুস্থ হয়ে যায়। তাদের সবার ডাইরিয়া, বমি ও রক্তক্ষরণ হয়েছে। চিকিৎসা কেন্দ্রে তাদের আলাদা করে রাখা হয়েছিল। পরিস্থিতি বিবেচনা করে ইবোলা মহামারি ঘোষণা করা হয়েছে।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী রেমি লামাহ বলেন, ২০১৩ সাল থেকে ২০১৬ সাল পর্যন্ত ইবোলা মহামারির পর মৃত্যুর ঘটনায় কর্মকর্তারা সত্যিই উদ্বিগ্ন।
গিনির রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থার খবরে বলা হয়েছে, ইবোলার টিকা পেতে ডব্লিউএইচও এবং আন্তর্জাতিক অন্যান্য স্বাস্থ্য সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করা হবে।
Leave a Reply